Rinaldo Carlicchi

Consigliere e Capogruppo

Appartiene al gruppo Italia Viva

Partecipa a tutte le Commissioni Consiliari.

Sono nato a Grosseto il 3/8/1976, sposato e padre di due bambini: Linda e Andrea. Ho conseguito nel 1997 il diploma di ragioniere all'istituto commerciale Fossombroni di Grosseto. Ho iniziato subito a lavorare nel settore agricolo fino al 2000 per poi essere occupato in quello turistico fino al 2003; dal 2003 lavoro stabilmente all’Acquedotto del Fiora, dove svolgo compiti amministrativi. Il mondo della politica mi ha sempre affascinato; a 25 anni sono stato eletto per la prima volta consigliere comunale e da lì è iniziata la mia avventura politica che ho sempre svolto con passione. Principali esperienze: - segretario responsabile Uiltec Grosseto dal primi dal 31 luglio 2013 al 17 giugno 2014; - segretario regionale Uiltec Toscana dal 18 giugno 2014 al 13 aprile 2016; - Rls in carica in Acquedotto del Fiora S.p.A. da ottobre 2012 a giugno 2016; - consigliere di amministrazione della società Edilizia provinciale grossetana dal 2007 al 2014; - consigliere comunale dal 1997 al 2001 a Orbetello e membro della commissione Bilancio; - consigliere comunale dal 2001 al 2006 a Orbetello e vice capogruppo di maggioranza il presidente della commissione Urbanistica.