Giunta comunale

Fabrizio Rossi

Vice Sindaco

Urbanistica, Edilizia Privata, Toponomastica, Centro storico, Aree Peep e Pip, Partecipate, Sport

0564/488840
fabrizio.rossi@comune.grosseto.it

Angela Amante

Assessore

Istruzione, Pari opportunità e Politiche Giovanili, Gentilezza

0564 488598
angela.amante@comune.grosseto.it

Bruno Ceccherini

Assessore

Attività produttive, Sviluppo economico, Agricoltura, Caccia e pesca, Tradizioni popolari

0564 488 848
bruno.ceccherini@comune.grosseto.it

Luca Agresti

Assessore

Cultura, Università, Mura medicee, Affari generali, Contenzioso legale, Verifica attuazione programmi

0564/488263
luca.agresti@comune.grosseto.it

Riccardo Ginanneschi

Assessore

Lavori pubblici, Bonifiche, Edilizia pubblica, Patrimonio, Finanziamenti comunitari.

0564/488612
riccardo.ginanneschi@comune.grosseto.it

Riccardo Megale

Assessore

Sicurezza, Mobilità, Protezione civile, Turismo

0564/488612
riccardo.megale@comune.grosseto.it

Sara Minozzi

Assessore

Sociale, Politiche della casa, Rapporti con il Coeso


sara.minozzi@comune.grosseto.it

Simona Petrucci

Assessore

Ambiente, Transizione ecologica, Affari animali, Sviluppo sostenibile della Costa (pulizia arenile e salvamento), Demanio, Cave

0564/488647
simona.petrucci@comune.grosseto.it

Simona Rusconi

Assessore

Bilancio, Entrate

0564 488203
simona.rusconi@comune.grosseto.it