Giunta comunale

Luca Agresti

Vice Sindaco

Cultura, Turismo, Mura medicee, Verifica e attuazione del programma di Governo, Affari generali, Contratti, Contenzioso legale, Università, Decentramento, Comunicazione istituzionale

0564/488263 e 0564/488730
luca.agresti@comune.grosseto.it

Chiara Veltroni

Assessore

Servizi educativi, pubblica istruzione, pari opportunità, politiche giovanili, partecipazione e territorio

0564/488585
chiara.veltroni@comune.grosseto.it

Fabrizio Rossi

Assessore

Governo e pianificazione del territorio, aree Pip, Eilizia privata, aree Peep, Piani di miglioramento agricolo, Sport

0564/488840
fabrizio.rossi@comune.grosseto.it

Fausto Turbanti

Assessore

Sicurezza, Polizia municipale, Protezione civile, circolazione urbana, viabilità, traffico e trasporti

0564/488534
fausto.turbanti@comune.grosseto.it

Giacomo Cerboni

Assessore

Bilancio, Finanze e tributi, Innovazione e informatizzazione, Organizzazione e risorse umane, Servizi demografici, Provveditorato, Partecipazioni societarie e consortili

0564/488203
giacomo.cerboni@comune.grosseto.it

Mirella Milli

Assessore

Politiche sociali, Politiche della casa

0564/488861
mirella.milli@comune.grosseto.it

Riccardo Ginanneschi

Assessore

Europa, Sviluppo economico, Commercio, Reperimento finanziamenti straordinari, Politiche e certificazioni di qualità, Piccole e medie imprese, Internazionalizzazione dei rapporti con le imprese, Caccia e pesca, Terme

0564/488848
riccardo.ginanneschi@comune.grosseto.it

Riccardo Megale

Assessore

Opere e lavori pubblici, Patrimonio, Decoro urbano, Manutenzioni, Demanio, Piano salvamento, Pulizia arenili

0564/488612
riccardo.megale@comune.grosseto.it

Simona Petrucci

Assessore

Ambiente,Ciclo rifiuti,Cave,Affari animali,Randagismo e colonie feline,Piani di settore inquinamento acustico,atmosferico e elettromagnetico,Attuazione normativa acustica,Attività relativa alle autorizzazioni in materie ambientale,Educazione ambientale

0564/488776
simona.petrucci@comune.grosseto.it