Commissioni consiliari

Prima Commissione

Materie di competenza: Affari generali e istituzionali, Statuti e Regolamenti di Istituzioni, Aziende speciali, Consorzi, Società ed altri organismi ed enti ai quali il Comune partecipa a qualsiasi titolo, criteri di nomina di rappresentanti all’interno di tali enti, personale, Decentramento, Polizia Municipale, Traffico, Rapporti Internazionali, Servizi Informatici, regolamenti di settore, mozioni.

Bruno Ceccherini
Carlo De Martis
Francesca Pepi
Gianluigi Perruzza
Gino Tornusciolo
Manuele Bartalucci (PD)
Marco Biagioni (vice presidente)
Paolo Serra
Pier Francesco Angelini (presidente)
Rinaldo Carlicchi
Stefano Pannini

Seconda Commissione

Materie di competenza: Sviluppo economico, Bilancio, Finanze, Patrimonio, trasporti, Provveditorato, regolamenti di settore, Bilanci e rendiconti di Istituzioni, Aziende Speciali, Consorzi, Società ed altri Organismi ed Enti ai quali il Comune partecipa a qualsiasi titolo.

Andrea Guidoni
Carlo De Martis
Cosimo Pacella (vice presidente)
Elisabetta Ripani
Francesca Amore
Francesca Pepi
Gino Tornusciolo
Marco Di Giacopo
Olga Ciaramella
Pasquale Virciglio (presidente)
Rinaldo Carlicchi

Terza Commissione

Materie di competenza: Politiche sociali e della salute, Servizi Sociali e sanità, problematiche della Casa, Cultura, istruzione. e sport, regolamenti di settore.

Andrea Guidoni (vice presidente)
Andrea Ulmi
Anna Paola Birigazzi (presidente)
Catuscia Scoccati
Daniela Lembo
Francesca Pepi
Gino Tornusciolo
Manuele Bartalucci (FI)
Marilena Del Santo
Mario Lolini
Rinaldo Carlicchi

Quarta Commissione

Materie di competenza: Urbanistica, Assetto del territorio, Lavori Pubblici, Ambiente, Protezione Civile e Sicurezza, regolamenti di settore.

Alfiero Pieraccini (vice presidente)
Andrea Pieroni (presidente)
Angelo Pettrone
Antonella Pisani
Bruno Ceccherini
Ciro Cirillo
Elisabetta Ripani
Francesca Pepi
Gino Tornusciolo
Lorenzo Mascagni
Marilena Del Santo
Renato Algeri
Rinaldo Carlicchi

Quinta Commissione

Materie di competenza: Analisi dell’efficienza, della programmazione, del controllo e dell’organizzazione comunale e della rispondenza qualitativa dei servizi e delle attività svolte. Rispetto ed attuazione dello Statuto, dichiarazione di decadenza dei Consiglieri, istituti di partecipazione e di accesso agli atti, garanzia del concreto esercizio da parte dei consiglieri di competenze e prerogative riconosciute dallo Statuto e dai Regolamenti, anche in ordine ad attività di consorzi, aziende, enti pubblici e società cui partecipa a qualsiasi titolo il Comune stesso.

Andrea Guidoni
Carlo De Martis
Daniela Lembo (presidente)
Francesca Pepi (vice presidente)
Gino Tornusciolo
Lorenzo Mascagni
Manuele Bartalucci (FI)
Pier Francesco Angelini
Rinaldo Carlicchi
Stefano Pannini