Commissioni consiliari

Prima Commissione

Materie di competenza: Affari generali, Comunicazione istituzionale, statuti e regolamenti di Istituzioni, Aziende speciali, Consorzi, Società ed altri organismi ed enti ai quali il Comune partecipa a qualsiasi titolo, criteri di nomina di rappresentanti all’interno di tali enti, Organizzazione e risorse umane, Decentramento, Partecipazione e territorio, Polizia Municipale, Rapporti Internazionali, Innovazione ed informatizzazione, Servizi Demografici, regolamenti di settore, mozioni e ordini del giorno di competenza.

Alessandro Bragaglia (vice presidente)
Amedeo Gabbrielli (presidente)
Davide Bartolini
Fausto Turbanti
Giacomo Gori
Manuele Bartalucci (Gruppo misto)
Marilena Del Santo
Paolo Serra
Valerio Pizzuti

Seconda Commissione

Materie di competenza: Bilancio, Finanze e Tributi, Patrimonio, Provveditorato, regolamenti di settore, bilanci e rendiconti di Istituzioni, Aziende Speciali, Consorzi, Società ed altri organismi ed enti ai quali il Comune partecipa a qualsiasi titolo, mozioni e ordini del giorno di competenza.

Amedeo Gabbrielli
Andrea Vasellini
Angelo Pettrone (presidente)
Annalisa Manzo (vice presidente)
Carlo De Martis
Giacomo Cerboni
Giacomo Gori
Leonardo Culicchi
Luca Vitale
Manuele Bartalucci (Gruppo misto)
Manuele Bartalucci (PD)
Valerio Pizzuti

Terza Commissione

Materie di competenza: Sviluppo Economico, Commercio, Piccole e medie imprese, Turismo, Caccia e Pesca, Politiche Agricole, Consorzio Strade Vicinali, Affari Animali, Politiche sociali, Politiche della Casa, Cultura, Pubblica Istruzione, Servizi Educativi, Pari Opportunità, Sport, regolamenti di settore, mozioni e ordini del giorno di competenza.

Amedeo Gabbrielli
Amelia Gaviano
Cecilia Buggiani
Cosimo Pacella
Erika Vanelli (presidente)
Francesca Ciucchi (vice presidente)
Gabriella Capone
Giacomo Gori
Ludovico Baldi
Manuele Bartalucci (Gruppo misto)
Marilena Del Santo
Rita Bernardini
Simonetta Baccetti
Valerio Pizzuti

Quarta Commissione

Materie di competenza: Governo e Pianificazione del Territorio, Opere e Lavori Pubblici, Demanio, Ambiente, Ciclo Rifiuti, Cave, Bonifiche, Protezione Civile e Sicurezza, viabilità, traffico e trasporti, regolamenti di settore,mozioni e ordini del giorno di competenza.

Alfiero Pieraccini (presidente)
Amedeo Gabbrielli
Andrea Guidoni (vice presidente)
Carla Minacci
Carlo De Martis
Ciro Cirillo
Francesca Pepi
Giacomo Gori
Manuele Bartalucci (Gruppo misto)
Stefano Rosini
Valerio Pizzuti

Quinta Commissione

Materie di competenza: Analisi dell’efficienza, della programmazione, del controllo e dell’organizzazione comunale e della rispondenza qualitativa dei servizi e delle attività svolte. Rispetto ed attuazione dello Statuto, dichiarazione di decadenza dei consiglieri, istituti di partecipazione e di accesso agli atti, garanzia del concreto esercizio da parte dei consiglieri di competenze e prerogative riconosciute dallo Statuto e dai Regolamenti, anche in ordine ad attività di consorzi, aziende, enti pubblici e società cui partecipa a qualsiasi titolo il Comune stesso.

Alfiero Pieraccini
Amedeo Gabbrielli
Amelia Gaviano
Carlo De Martis
Giacomo Gori
Manuele Bartalucci (Gruppo misto)
Simonetta Baccetti (vice presidente)
Stefano Rosini (presidente)
Valerio Pizzuti