Ufficio pianificazione urbanistica

Responsabile: Elisabetta Frati

Contatti
Telefono ufficio: 0564 488694
Fax: 0564 488530
Email: elisabetta.frati@comune.grosseto.it
Indirizzo: Piazza Lamarmora, 1 - 58100 Grosseto

Orari di apertura
 
Lun
Mar
Mer
Gio
Ven
Sab
Dom
 
da
Lun
-
Mar
09:30
Mer
-
Gio
09:30
Ven
-
Sab
-
Dom
-
 
a
Lun
-
Mar
12:30
Mer
-
Gio
12:30
Ven
-
Sab
-
Dom
-
 
da
Lun
-
Mar
15:30
Mer
-
Gio
15:30
Ven
-
Sab
-
Dom
-
 
a
Lun
-
Mar
17:00
Mer
-
Gio
17:00
Ven
-
Sab
-
Dom
-
Numeri telefonici
  • Elisabetta Frati 0564 488634 – elisabetta.frati@comune.grosseto.it
  • Donatella Valentino 0564 488694 donatella.valentino@comune.grosseto.it
  • Carlo Marcoaldi 0564 488681 – carlo.marcoaldi@comune.grosseto.it
  • Elena Fredianelli 0564 488692 elena.fredianelli@comune.grosseto.it
  • Silvia Tedeschi 0564 488679 silvia.tedeschi@comune.grosseto.it
  • Marta Baici 0564 488693 – marta.baici@comune.grosseto.it
  • Chiara Bernardini 0564 488471 chiara.bernardini@comune.grosseto.it
STRUMENTI URBANISTICI

Materie trattate

Strumentazione Urbanistica Generale

  • Piano Strutturale e Regolamento Urbanistico
  • Piano Regolatore Generale

Strumenti Attuativi

  • Piani attuativi per nuova Edilizia Pubblica e Privata e Piani di Recupero
  • Istruttorie di Piani di Lottizzazione di iniziativa pubblica e privata, e loro varianti

Altre attività

  • Certificati di destinazione Urbanistica ai sensi dell’art. 18 L. 47/85
  • Deposito Tipo Frazionamento/Mappale ai sensi dell’art. 30 Comma 5 DPR 06/06/2001, n. 380 e Variante al PTA art. 1
  • Pareri urbanistici su insediamenti di attività produttive, artigianali, commerciali etc
Normativa
  • Legge Regionale Toscana 65/2014 “Norme per il governo del Territorio”
  • Legge 28 febbraio 1985, n. 47
  • DPR 06/06/2001, n. 380