Ufficio centro abitato e frazioni

Responsabile: Luca Sozzi

Contatti
Telefono ufficio: 0564 488682 - Responsabile del Servizio
Fax: 0564 488660
Email: luca.sozzi@comune.grosseto.it
Indirizzo: Viale Sonnino, 50 - 58100 Grosseto

Orari di apertura
 
Lun
Mar
Mer
Gio
Ven
Sab
Dom
 
da
Lun
-
Mar
09:30
Mer
-
Gio
09:30
Ven
-
Sab
-
Dom
-
 
a
Lun
-
Mar
12:30
Mer
-
Gio
12:30
Ven
-
Sab
-
Dom
-
 
da
Lun
-
Mar
15:30
Mer
-
Gio
15:30
Ven
-
Sab
-
Dom
-
 
a
Lun
-
Mar
17:00
Mer
-
Gio
17:00
Ven
-
Sab
-
Dom
-
A causa dell'emergenza COVID-19, il pubblico viene ricevuto tramite appuntamento telefonico.

Numeri telefonici
  • Luca Sozzi (Responsabile del Servizio) 0564 488682 – luca.sozzi@comune.grosseto.it
  • Riccardo Renieri 0564 488656 – riccardo.renieri@comune.grosseto.it
  • Lino Bevilacqua 0564 488635 – lino.bevilacqua@comune.grosseto.it
  • Chiara Marrata 0564 488665 – chiara.marrata@comune.grosseto.it
  • Stefania Radi 0564 488629 – stefania.radi@comune.grosseto.it
  • Giorgio Belladelli (Abusi Edilizi) 0564 488687 – giorgio.belladelli@comune.grosseto.it
  • Roberta Garosi 0564 488607 – roberta.garosi@comune.grosseto.it
  • Valeria Giannini (Autorizzazioni Paesaggistiche) 0564 488639 – valeria.giannini@comune.grosseto.it
  • Francesca Testi 0564 488648 – francesca.testi@comune.grosseto.it
  • Anna Baglioni 0564 488641 – anna.baglioni@comune.grosseto.it
  • Maria Elena Angeleri 0564 488632
Il nuovo orario dello Sportello Unico Edilizia (SUE) è il seguente:

- Martedì dalle ore 8:30 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 17:00;

- Mercoledì dalle ore 8:30 alle ore 13:00;

- Giovedì dalle ore 8:30 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 17:00.


ATTENZIONE: DAL GIORNO 03 MAGGIO 2021 E’ CAMBIATO IL PORTALE DI INSERIMENTO DELLE PRATICHE EDILIZIE. IL NUOVO PORTALE E’ RAGGIUNGIBILE ALL’INDIRIZZO: https://netbuk.netspring.it/fo/ce/home?idcomune=E202J

IL VECCHIO PORTALE WEBEDIL (raggiungibile all’indirizzo http://www.comune.grosseto.it/webedil/) VA UTILIZZATO SOLO PER CONCLUDERE PRATICHE GIA’ INSERITE PRECEDENTEMENTE (invio fine lavori, inizio lavori, integrazioni etc.).

Materie trattate
  • Tessuto antico art. 71
  • Tessuto storico art. 72
  • Tessuto storico unitario art. 73
  • Tessuto consolidato art. 74
  • Tessuto consolidato promiscuo art. 74bis
  • Tessuto consolidato unitario art. 75
  • Tessuto consolidato unitario pubblico art. 76
  • Tessuto produttivo promiscuo art. 77
  • Tessuto produttivo art. 78
  • Insediamenti commerciali art. 99
  • Aree TR – RC – RQ
  • Stabilimenti balneari
Normativa

Legge Regione Toscana n° 65/2014 – Legge Urbanistica – Norme per il governo del territorio

D.P.R. 6 giugno 2001, n. 380 – Testo unico delle disposizioni legislative e regolamentari in materia edilizia

Legge 7 agosto 1990, n. 241 – Nuove norme in materia di procedimento amministrativo e di diritto di accesso ai documenti amministrativi

Informatizzazione procedure di presentazione istanze di Pratica Edilizia

Si informa che a partire dal giorno 30 GIUGNO 2017 non saranno più accettate istanze di permessi di costruire in formato cartaceo o per PEC.

Si ricorda inoltre che le SCIA e le Attività libere (art. 136) e le abitabilità sono accettate esclusivamente in formato digitale utilizzando il portale WEB-Edil.

Le istanze in formato elettronico andranno presentate utilizzando l’apposito portale presente sul sito del Comune di Grosseto all’indirizzo (http://web.comune.grosseto.it/comune/index.php?id=526) e dovranno avere le seguenti caratteristiche:

1. Formato file PDF o formato file firmato digitalmente (p7m).

– TUTTE LE AUTORIZZAZIONI PAESAGGISTICHE ORDINARIE E SEMPLIFICATE, DAL GIORNO 01/06/2017 DEVONO ESSERE OBBLIGATORIAMENTE INOLTRATE SOLAMENTE TRAMITE IL PORTALE TELEMATICO WEB.EDIL. NON SARANNO PIU’ ACCETTATE SE TRASMESSE IN FORMA CARTACEA O PER PEC.

Nuovi moduli regionali per l’edilizia

Dopo l’entrata in vigore del d.lgs 222/2016, con gli Accordi Stato, Regioni e Autonomie Locali del 4 maggio 2017, del 6 luglio 2017, del 22 febbraio 2018, e 17 aprile 2019 sono stati adottati i moduli unici nazionali in materia di attività commerciali e assimilate e in materia di attività edilizia. Per la modulistica in materia edilizia a seguito dell’emanazione della legge regionale n. 50/2017 – che ha adeguato la legge regionale n. 65/2014 sul governo del territorio alle modifiche al dpr n. 380/2001 di cui al decreto legislativo n. 222/2016 – sono stati approvati i seguenti moduli unici regionali con Deliberazione della Giunta regionale n. 1031 del 25 settembre 2017 e successivi aggiornamenti approvati con i decreti dirigenziali n. 16086 del 7 novembre 2017, n. 13366 del 7 agosto 2019, n. 999 del 27 gennaio 2020 e n. 2434 del 21 febbraio 2020 e con i decreti dirigenziali di aggiornamento n. 252 e 253 del 13 gennaio 2021 e n. 1413 del 02 febbraio 2021.

Per scaricare i moduli di riferimento all’attività edilizia cliccare sul seguente link:
http://www.regione.toscana.it/-/modulistica-unica-regionale-per-le-attivita-produttive-e-l-attivita-edilizia
Il pagamento dei diritti di segreteria e dei contributi di costruzione (oneri di urbanizzazione primaria e secondaria e costo di costruzione), monetizzazione, sostenibilità etc. deve essere effettuato esclusivamente tramite versamento su C/C IBAN IT 21 E 01030 14300 000003288381 intestato a Comune di Grosseto – Banca Monte dei Paschi di Siena. Gli importi devono essere versati esclusivamente dal soggetto intestatario della pratica edilizia e devono riportare l’indicazione del numero di pratica e della voce di costo (diritti di segreteria, contributi di costruzione etc.).