Servizio amministrativo gestione del territorio

Responsabile: Tiziana Scalandrelli

Contatti
Telefono ufficio: 0564 488637 - Responsabile del Servizio
Indirizzo: Viale Sonnino, 50 - 58100 Grosseto

Orari di apertura
 
Lun
Mar
Mer
Gio
Ven
Sab
Dom
 
da
Lun
-
Mar
09:30
Mer
-
Gio
09:30
Ven
-
Sab
-
Dom
-
 
a
Lun
-
Mar
12:30
Mer
-
Gio
12:30
Ven
-
Sab
-
Dom
-
 
da
Lun
-
Mar
15:30
Mer
-
Gio
15:30
Ven
-
Sab
-
Dom
-
 
a
Lun
-
Mar
17:00
Mer
-
Gio
17:00
Ven
-
Sab
-
Dom
-
A causa dell'emergenza COVID-19, il pubblico viene ricevuto tramite appuntamento telefonico.

Disposizione nuovo orario sportello

Numeri telefonici

  • Tiziana Scalandrelli (Responsabile del Servizio) 0564 488637 – tiziana.scalandrelli@comune.grosseto.it
  • Luca Seravalle (Sportello Unico per l’Edilizia – SUE) 0564 488528 – luca.seravalle@comune.grosseto.it
  • Luciana Corridori (Ufficio Insegne) 0564 488668 – luciana.corridori@comune.grosseto.it
  • Stefania Biagini (Ufficio Ascensori) 0564 488691  – stefania.biagini@comune.grosseto.it
  • Cristina Nannini (Ufficio Accesso agli atti amministrativi) 0564 488355 – cristina.nannini@comune.grosseto.it
  • Emilia Di Resta (Ufficio Autorizzazioni paesaggistiche) 0564 488638 – emilia.diresta@comune.grosseto.it
  • Dalila Del Colombo (Servizio Forestale e Politiche agricole) 0564 488577 – dalila.delcolombo@comune.grosseto.it
  • Luisa Rabai (Sportello Unico per l’Edilizia – SUE) 0564 488616 – luisa.rabai@comune.grosseto.it
  • Luca Milani (Sportello Unico per l’Edilizia – SUE) 0564 488610 – luca.milani@comune.grosseto.it
  • Antonella Dessì (Sportello Unico per l’Edilizia – SUE) 0564 488650 – antonella.dessi@comune.grosseto.it
Il nuovo orario dello Sportello Unico Edilizia (SUE) è il seguente:

- Martedì dalle ore 8:30 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 17:00;

- Mercoledì dalle ore 8:30 alle ore 13:00;

- Giovedì dalle ore 8:30 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 17:00.


ATTENZIONE: DAL GIORNO 03 MAGGIO 2021 E’ CAMBIATO IL PORTALE DI INSERIMENTO DELLE PRATICHE EDILIZIE. IL NUOVO PORTALE E’ RAGGIUNGIBILE ALL’INDIRIZZO: https://netbuk.netspring.it/fo/ce/home?idcomune=E202J

IL VECCHIO PORTALE WEBEDIL (raggiungibile all’indirizzo http://www.comune.grosseto.it/webedil/) VA UTILIZZATO SOLO PER CONCLUDERE PRATICHE GIA’ INSERITE PRECEDENTEMENTE (invio fine lavori, inizio lavori, integrazioni etc.).

Materie trattate

Sportello Unico edilizia – SUE

Sportello SUAPE (Sportello Unico Attività Produttive Edilizie)

Autorizzazioni mezzi pubblicitari

Convenzioni e Atti d’obbligo

Gestione atti fidejussori

Ordinanze sindacali e dirigenziali

Istanze rimborsi oneri

Ascensori

Normativa

Legge Regione Toscana n° 65/2014 – Legge Urbanistica – Norme per il governo del territorio

D.P.R. 6 giugno 2001, n. 380 – Testo unico delle disposizioni legislative e regolamentari in materia edilizia

Legge 7 agosto 1990, n. 241 – Nuove norme in materia di procedimento amministrativo e di diritto di accesso ai documenti amministrativi