Ufficio politiche agricole e territorio aperto

Responsabile: Michele Angeli

Contatti
Telefono ufficio: 0564 488685 - Responsabile del Servizio
Indirizzo: Viale Sonnino, 50 - 58100 Grosseto

Orari di apertura
 
Lun
Mar
Mer
Gio
Ven
Sab
Dom
 
da
Lun
-
Mar
09:30
Mer
-
Gio
09:30
Ven
-
Sab
-
Dom
-
 
a
Lun
-
Mar
12:30
Mer
-
Gio
12:30
Ven
-
Sab
-
Dom
-
 
da
Lun
-
Mar
15:30
Mer
-
Gio
15:30
Ven
-
Sab
-
Dom
-
 
a
Lun
-
Mar
17:00
Mer
-
Gio
17:00
Ven
-
Sab
-
Dom
-
A causa dell'emergenza COVID-19, il pubblico viene ricevuto tramite appuntamento telefonico.

Numeri telefonici
  • Michele Angeli (Responsabile del Servizio) 0564 488685 – michele.angeli@comune.grosseto.it
  • Valeria Giannini (Autorizzazioni Paesaggistiche) 0564 488639 – valeria.giannini@comune.grosseto.it
  • Riccardo Renieri 0564 488656 – riccardo.renieri@comune.grosseto.it
  • Lino Bevilacqua 0564 488635 – lino.bevilacqua@comune.grosseto.it
  • Chiara Marrata 0564 488665 – chiara.marrata@comune.grosseto.it
  • Stefania Radi 0564 488629 – stefania.radi@comune.grosseto.it
  • Giorgio Belladelli (Abusi Edilizi) 0564 488687 – giorgio.belladelli@comune.grosseto.it
  • Roberta Garosi 0564 488607 – roberta.garosi@comune.grosseto.it
  • Alessia Siracusa 0564 488636 – alessia.siracusa@comune.grosseto.it
  • Francesca Testi 0564 488648 – francesca.testi@comune.grosseto.it
  • Anna Baglioni 0564 488641 – anna.baglioni@comune.grosseto.it
Il nuovo orario dello Sportello Unico Edilizia (SUE) è il seguente:

- Martedì dalle ore 8:30 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 17:00;

- Mercoledì dalle ore 8:30 alle ore 13:00;

- Giovedì dalle ore 8:30 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 17:00.


ATTENZIONE: DAL GIORNO 03 MAGGIO 2021 E’ CAMBIATO IL PORTALE DI INSERIMENTO DELLE PRATICHE EDILIZIE. IL NUOVO PORTALE E’ RAGGIUNGIBILE ALL’INDIRIZZO: https://netbuk.netspring.it/fo/ce/home?idcomune=E202J

IL VECCHIO PORTALE WEBEDIL (raggiungibile all’indirizzo http://www.comune.grosseto.it/webedil/) VA UTILIZZATO SOLO PER CONCLUDERE PRATICHE GIA’ INSERITE PRECEDENTEMENTE (invio fine lavori, inizio lavori, integrazioni etc.).

Materie trattate

Aree TR – RC – RQ, Terr. Aperto

ZONA E:

Territorio rurale art. 123/124

Territorio complementare art. 125

Parchi e riserve naturali

Casse di espansione, arenili, campeggi

Patti territoriali, bacini e invasi

Verde privato vincolato art. 93

Tessuto rurale prev. res. art. 79

Tessuto rurale prev. prod. art. 80

Orti sociali e aree ortive

Fascia costiera: punti di ristoro/installazioni stagionali

Cave

Stazioni Radio Base

Normativa

Legge Regione Toscana n° 65/2014 – Legge Urbanistica – Norme per il governo del territorio

D.P.R. 6 giugno 2001, n. 380 – Testo unico delle disposizioni legislative e regolamentari in materia edilizia

Legge 7 agosto 1990, n. 241 – Nuove norme in materia di procedimento amministrativo e di diritto di accesso ai documenti amministrativi

Il pagamento dei diritti di segreteria e dei contributi di costruzione (oneri di urbanizzazione primaria e secondaria e costo di costruzione), monetizzazione, sostenibilità etc. deve essere effettuato esclusivamente tramite versamento su C/C IBAN IT 21 E 01030 14300 000003288381 intestato a Comune di Grosseto – Banca Monte dei Paschi di Siena. Gli importi devono essere versati esclusivamente dal soggetto intestatario della pratica edilizia e devono riportare l’indicazione del numero di pratica e della voce di costo (diritti di segreteria, contributi di costruzione etc.).